ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА.

01.12.2020

Травматизм представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья взрослых и детей. Ежегодно миллионы людей на планете получают травмы, становятся инвалидами, лишаются жизни. Особую тревогу вызывает детский травматизм.  Детские травмы нередко приводят к тяжелым последствиям, что может отразиться на состоянии здоровья и работоспособности в будущем.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что около 70% школьных травм происходят во время падений и бега.

Специалистами выявлен ряд факторов, повышающих вероятность возникновения травм у детей:

-  их недисциплинированность;

-  неумение распознавать травмоопасную ситуацию;

- необученность необходимым навыкам поведения;

- недооценка степени опасности внезапно возникшей ситуации;

- физическая слабость;

- определенные особенности развития.

Наиболее частой причиной травм, получаемых детьми в школе является недисциплинированность учащихся, их игровая агрессивность (удары твердыми предметами, кулаками, толчки, столкновения во время бега, подножки и пр.).

ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА

Причины травматизма детей  можно  объединить в три основные группы:

-поведение самого ребенка, получившего травму;

- действия окружающих сверстников;

- действия взрослых, находившихся в окружении пострадавшего ребенка.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМАТИЗМА В ШКОЛЕ

Поскольку установлена взаимосвязь между возникновением травм у школьников и их индивидуально-психологическими особенностями, целесообразно проведение профилактической работы с детьми, организованной с учетом этих особенностей. При этом весьма эффективным является использование активных форм обучения, т.е. тренинговые занятия.

Со всеми школьниками, в соответствии с законодательством проводятся инструктажи по охране труда и технике безопасности.