Психологическая безопасность

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

Понятие психологическая безопасность чаще всего раскрывается через использование понятий психическое здоровье и угроза. При этом психологическая безопасность трактуется как такое состояние, когда обеспечено успешное психическое развитие ребенка и адекватно отражаются внутренние и внешние угрозы его психическому здоровью.

Само содержание понятия безопасность означает отсутствие опасностей или возможность надежной зашиты от них. Опасность же рассматривается как наличие и действие различных факторов, которые являются дисфункциональными, дестабилизирующими жизнедеятельность ребенка, угрожающими развитию его личности.

Предусмотреть возникновение опасности довольно сложно. В настоящее время нет достаточно обоснованной и подробной общей классификации угроз психологической безопасности и возможных источников. Но в то же время и оздоровительная программа без системы упреждающих мер будет не столь эффективной.

Методические указания для родителей о подростках

Нормативные документы по обеспечению психологической безопасности образовательной среды

Памятка для учителей и классных руководителей

Памятка родителям по профилактике суицида

Телефоны экстренной помощи

Руководство для подростков про буллинг (Как не стать жертвой и почему не стоит нападать на других)

Руководство для родителей про буллинг (Что делать если ваш ребенок вовлечен?)

Руководство по противодействию и  профилактике буллинга (ля школьной администрации, учителей и психологов)

Что могут делать родители, чтобы предупредить ситуацию уходов и побегов детей из дома

Памятка действий для родителей по предупреждению самовольных уходов детей из дома

Самовольный уход ребёнка из семьи