Зачем нужна медиация в школе?

Главная цель медиации - превратить школу в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса  (учеников,  учителей, родителей и т.д.)

Школьная медиация нужна для мирного решения проблем, снижения уровня конфликтности в школе и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

Зачем нужна медиация детям?

В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан , его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта.

Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создает необходимое чувство безопасности, где  можно разрешить спор, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будет реализовано.

Чем служба школьной медиации может помочь школьникам?

-Научиться конструктивно общаться со сверстниками и взрослыми.

- Научиться убеждать других словами, а не силой.

- Участвовать в интересной «взрослой» и общественно полезной (волонтерской) деятельности.

- Научиться самоорганизации, стать более ответственными и культурными.

- Научиться конструктивно выходить из конфликта, ссоры, обиды, чтобы конфликты не перерастали в правонарушения.

- Помогать другим мириться (своим друзьям, сверстникам и родителям).

- Начать осваивать новую профессию - медиатор, получить уникальные навыки и опыт миротворческой деятельности.

- Лучше понимать сверстников и взрослых.

- Школьникам, пострадавшим от правонарушений, почувствовать себя в безопасности и поверить, что справедливость восстановлена и нет враждебности и угрозы со стороны других ребят.