Центр "Точка роста"

29 сентября 2020 года  в рамках национального проекта «Образование» на базе школы № 4 открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Целью мероприятия  является создание региональной современной практико-ориентированной среды для формирования и внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих повышение образовательных результатов обучающихся и качества образования в целом в Смоленской области.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

• модернизация содержания, форм и методов обучения по основным и дополнительным общеобразовательным программам цифрового и гуманитарного профилей и образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению;
  • обновление материально-технической базы для формирования технологических и гуманитарных навыков 100 общеобразовательных организаций в течение 2020 – 2022 годов;
  • создание для обучающихся, проживающих в сельской местности, условий для освоения базовых навыков и умений, недоступных им в образовательной организации по месту жительства, через использование дистанционных образовательных технологий и сетевого взаимодействия;
  • развитие электронной образовательной среды учебных предметов гуманитарного, цифрового и технологического профилей для качественной реализации федеральных государственных образовательных стандартов, обеспечение свободного доступа к ней обучающихся и педагогов.