Оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток»

25.02.2022

25 февраля  в целях профилактики  и предупреждения правонарушений несовершеннолетних, выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих их в противоправные действия, пресечения повторной преступности, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Подросток»  инспекторами ПДН ОМВД России по г.Десногорску Гаврюсевой Ю.С., Мамонтовой Ю.В. организованы беседы с обучающимися МБОУ «СШ №4».

Встречи с подростками и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы  инспекторов ПДН ОМВД и социального педагога  учреждения.

В беседах с подростками инспекторы Гаврюсева Ю.С. и Мамонтова Ю.В. напомнили, что поведение человека в обществе регулируется различными нормами - прежде всего моральными и юридическими, все они для того и существуют, чтобы каждый   следовал этим нормам в своих действиях и поступках. Невыполнение или нарушение требований этих норм влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом. О том, как несовершеннолетний должен относиться к своим правам и обязанностям, какие виды ответственности существуют и в чем они выражаются, разбирали  во время бесед. Кроме того, речь шла о получившей широкое распространение вредной привычке — курении вейпов, айкосов и электронных сигарет, а также об ответственности за употребление алкогольных напитков. В беседе  инспекторы разъяснили  подросткам правила  безопасности в сети Интернет,   сообщили об ответственности    за ложные сообщения об угрозе терроризма и дали рекомендации о том, как правильно вести себя в социальных сетях, чтобы не стать жертвой     злоумышленников. Встречи прошли плодотворно, обучающиеся познакомились с правовой информацией, получили ответы на вопросы о своих правах, обязанностях и ответственности за правонарушения.