С 02.04.2017г. по 08.05.2017г. | Всероссийский мониторинг безопасности образовательной среды

19.04.2017

Экспертный совет Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества подошел к реализации первой своей важной задачи - проведение Всероссийского мониторинга безопасности образовательной среды.
Многие из Вас приняли участие в разработке анкеты данного мониторинга и мы выражаем Вам признательность за эту важную работу.

Мониторинг проводится в рамках реализации Указа Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» в части создания мер, направленных на обеспечение информационной безопасности детства.

Мониторинг охватывает более 13 сфер деятельности образовательных учреждений – это состояние здания и инфраструктуры, информационная безопасность, обеспечение здоровья детей и учителей, взаимоотношения родителей и школы, создание специальных условий для различных групп детей и многие другие. В совокупности в анкете более 300 вопросов различных тематик, посвященных обеспечению безопасности школ.

Анкета прошла общественное обсуждение и была доработана с учетом предложений Экспертного совета по информатизации системы образования при Временной комиссии, в котором состоят более 10 000 педагогов.

Промежуточные итоги мониторинга будут представлены на парламентских слушаниях "Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве", которые пройдут в Совете Федерации в апреле этого года. Результаты мониторинга будут учтены и использованы при реализации всей государственной политики в области образования на федеральном, региональном и муниципальном уровне, а также направлены в Администрацию Президента России, заинтересованным всем администрациям субъектов России на предмет проверок и решения различных проблем, происходящих в системе российского образования.

Мониторинг разделен по служебному уровню анкетируемых:

• Анкеты для учителей: "Положение учителя в школе", "Дети, требующие особого подхода" и "Познавательная активность учащихся";
  • Анкеты для администрации ОУ: "Управление ОУ", "Школа и ее территория" и "Организация деятельности по обеспечению здоровья учащихся";
  • Анкеты для сетевых администраторов и администрации ОУ: "Информационная безопасность ОУ".

Мониторинг проходит анонимно, но для получения дипломов за участие в мониторинге сотрудникам и педагогам учреждений будет необходимо пройти регистрацию на сайте.

Мониторинг организован на площадке Экспертного совета и проходит на сайте www.Единыйурок.рф (в разделе «Экспертный совет»).

Документы о мониторинге

Письмо Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества руководителям субъектов Федерации о проведении Всероссийского мониторинга №66-02.104 от 31 марта 2017 года.

Кто может участвовать?

Принять участие в мониторинге должны все сотрудники образовательных учреждений начально, общего и средне профессионального образования, включая педагогический состав и сотрудников администрации данных учреждений. Для каждого специалиста ниже размещена индивидуальная анкета.

Как участвовать?

Для участия в мониторинге с получением диплома об участии необходимо:

1. Пройти регистрацию на сайте по этой ссылке;
  2. Вернуться на эту страницу мониторинга;
  3. Выбрать ниже блок анкет, соответствующий вашей профессиональной деятельности;
  4. Пройти каждую анкету из данного блока по зеленым стрелкам;
  5. В конце анкеты пройти процедуру получения дипломов.

Для участия в мониторинге без получения диплома:

1. Выбрать ниже блок анкет, соответствующий вашей профессиональной деятельности;
  2. Пройти каждую анкету из данного блока.

Как получить диплом?

Для получения диплома перед прохождением мониторинга педагогу или сотруднику администрации образовательного учреждения необходимо пройти регистрацию на сайте Читайте об этом пункт выше.

Сроки проведения мониторинга:
Мониторинг проводится со 2-ого апреля до 8 мая 2017 года включительно.

Возможно ли пройти анкету мониторинга повторно?
Да, это возможно.

Возможно ли не сразу ответить на все вопросы моей анкеты, т.е. в течении какого-то времени?
Нет, отвечать на анкету необходимо в течении одного сеанса за компьютером. Вы можете скачать заранее вопросы анкеты, подготовить ответы и приступать к прохождению соответствующей анкеты. Вопросы размещены на страницах каждой анкеты.