Не откажите себе в Книге

23.04.2022

Ни для кого не секрет, что нам, современным школьникам, сложно заставить себя сесть за книгу, прочитать к уроку литературы тот материал, что будет так необходим на занятии. Сложно осознать многим из нас, что проблемы, которые ставили писатели 19 века, актуальны и в наши дни.

Но интересные уроки в формате «Литературных гостиных», которые предложила Светлана Михайловна Токарева, учитель русского языка и литературы, смогли изменить мнения об актуальности классической литературы.

Так, 23 апреля в нашей школе ученики 10-х классов пригласили в «Литературную гостиную» своих родителей, чтобы поговорить о тех проблемах, которые волновали Л.Н.Толстого в романе «Война и мир», и которые волнуют современных родителей и их детей. За основу взяли семьи Ростовых и Болконских, которые на уроках привлекли наше внимание. Моисеева Арина, ученица 10-а класса, рассказала о строгости воспитания в семье Болконских. Она объяснила, как важно давать человеку свободу мысли, возможность ошибаться, право на собственное мнение. Во время обсуждения этой проблемы наши родители высказали свою точку зрения и свои подходы к воспитанию в семье. Дети имели возможность задать родителям те вопросы, которые их волновали. Так возник интересный диалог, из которого ребята узнали, как их родители читали роман – эпопею, как учили наизусть отрывки. А Брылякова Е.В. зачитала ребятам любимый эпизод из произведения.

В «Гостиной» звучало живое слово Толстого: инсценировка отдельных эпизодов сделала мероприятие зрелищным и эмоциональным. Хотелось бы  отметить игру Колычева Д, Стародубцевой У., Зюкова И., Ковалевой А., Савченко Н..  Этим мероприятием мы постарались объединить ребят и родителей, показать значимость чтения классической литературы. Мы по-другому посмотрели на героев произведений, посмотрели со стороны на себя и своих родителей.  И все это помогла сделать  любовь к Слову, к классической литературе. Мы надеемся, что интересные встречи нас ждут и в следующем году!

Стародубцева Ульяна, ученица 10-а класса