"Мы вместе!" –международный телемост учеников МБОУ «СШ № 4» и Республики Беларусь

02.04.2022

Ежегодно 2 апреля в Российской Федерации и Республике Беларусь отмечается День Единения народов России и Беларуси. Именно в этот день в 1996 году был подписан договор о создании сообщества Россиии Беларуси.

В преддверии Дня единения была организована встреча-телемост между учениками и педагогами МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска и средней школы № 2 г.Чаусы (Республика Беларусь). Это первое международное мероприятие подобного формата, проводимое между нашими школами. С приветственным словом ко всем участникам мероприятия обратились директора школ – Барсукова И.А. и Антошина О.В. В своих обращениях они обозначили важность укрепления братства народов России и Беларуси, о совместных усилиях в миротворческой деятельности учащихся и педагогов.

Коллеги из Беларуси рассказали про историю г. Чаусы, представили видеоролик на белорусском языке.Наши ученики в очередной раз убедились насколько понятен и близок русскому человеку белорусский язык.Самофалова Г.Е., учитель истории и обществознания МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска рассказала про город Десногорск, его особенности и достопримечательности. Галина Егоровна поделилась опытом гражданско-патриотического воспитания молодежи в нашей школе и рассказала о школьном проекте «Бессмертный полк школы № 4 Десногорска»

Дружественная и теплая атмосфера мероприятия располагала к приятному общению. В ходе диалога учащиеся и педагоги нашли очень много общего в истории, культуре и традициях двух народов.В ходе телемоста руководители школдоговорились о дальнейшем сотрудничестве в культурном и образовательном направлениях.

В нашем сложном мире, как никогда важно помнить о том, что все люди братья! Века истории объединяют народы наших стран, их связь распространяется и на будущее, без сомнений, самое светлое! Все вместе - мы огромная и дружная семья!

Пусть претворятся в жизнь самые смелые планы, а в нашем общем белорусско-российском доме всегда царят мир, согласие и счастье.