Муниципальный вебинар для учителей, преподающих ОРКСЭ И ОДНКНР

30.03.2022

30 марта 2022 года на базе МБОУ «СШ №4» г. Десногорска проводился городской вебинар для учителей, преподающих ОРКСЭ и ОДНКНР «ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОДНКНР И ОРКСЭ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ОСНОВ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА». Цель мероприятия – в процессе профессионального диалога выявить ключевые факторы, определяющие воспитание обучающихся в процессе изучения ОРКСЭ и ОДНКР, определить актуальные направления, содержание их деятельности и проблемы реализации данных предметов в современных условиях.

В рамках работы вебинара состоялась презентация лучших педагогических практик учителей г. Десногорска, связанных с реализацией предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР. Учителями МБОУ «СШ № 4» Винокуровой В.В. и Курбака Н.В. был также представлен опыт работы по данным предметам.

В рамках выступления «Духовно-нравственное  и гражданско-патриотическое воспитание школьников средствами предметной области ОДНКНР» Винокуровой В.В. был представлен и рекомендован к использованию учебно-методический комплекс Н.Ф. Виноградовой «Основы духовно-нравственной культуры народов России», направленный на формирование первоначальных представлений о светской этике,  традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности нашей страны. Особенность данного учебного комплекса состоит в том, что расширение знаний школьников сочетается с воспитанием ценностных отношений к изучаемым явлениям. Учебно-методический комплекс  Н.В. Виноградовой  отличается интегративным характером: изучение направлено на образование, воспитание и развитие школьника.

В выступлении Курбака Н.В. «Методологические проблемы курса ОРКСЭ» были обозначены не только противоречия и трудности, связанные с преподаванием  предмета, но и главные духовно-нравственные ориентиры, сделан акцент на светском характере курса и его культурологической направленности, представлены способы решения проблем.

Таким образом, совершенствование форм и методов работы учителей, диссеминация педагогического опыта являются важным потенциалом в реализации главных воспитательных задач предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР,  направленных на  приобщение школьников к культурному наследию народов нашей страны, к общечеловеческим ценностям предшествующих поколений, воспитанию  гражданина и патриота  России.