Лауреат Регионального этапа Всероссийского конкурса "Живая классика"

21.04.2022

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, которое ежегодно проводится в нашей стране и пользуется большой популярностью среди школьников и участников детских театральных объединений. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Целью конкурса является повышение интереса школьников к чтению.

Ежегодно в данном мероприятии принимают активное участие и ученики МБОУ «СШ № 4», показывая высокие результаты. Так, победителями конкурса на муниципальном уровне в марте 2022 г. стали  учащаяся 9В класса Платонова Елизавета (руководитель: Коцобова Т.В.) и учащийся 5А класса Головастов Максим (руководитель: Винокурова В.В.).   В конце марта 2022 года в  Смоленске состоялся региональный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». По результатам регионального тура ученик МБОУ «СШ № 4» Головастов Максим стал лауреатом конкурса, представив отрывок из рассказа В. Драгунского «Где это видано, где это слыхано» («Денискины рассказы» https://youtu.be/7mpeHGR2u2Q)  и показав высокий уровень выразительного чтения художественного произведения.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», безусловно, является одним из важных и ярких  мероприятий, проводимых для подростков. Он не только позволяет приобщить школьников к чтению выдающихся произведений отечественной и зарубежной литературы, но  и способствует реализации их интеллектуального и творческого потенциала.

.