I Международная Ассамблея «Ученик в современном мире: формула успеха»

22.04.2022

С 18 по 21 апреля 2022 года в Российской академии образования состоялся общероссийский педагогический форум – Первая международная Ассамблея «Ученик в современном мире: формула успеха». Ассамблея собрала более тысячи специалистов из России и стран ближнего зарубежья в очном формате и более 11 тысяч – в дистанционном.

Фокус внимания Ассамблеи – преодоление трудностей в обучении. Данный вопрос обсуждался представителями научного сообщества и педагогами-практиками всех уровней образования: дошкольного, общего, профессионального, а также авторами успешных педагогических практик.  Ключевыми вопросами для рассмотрения в рамках Ассамблеи были:

зависимость успешности обучающегося от качества отношений других участников образовательного процесса; решение проблемы связи науки с практикой для повышения успешности обучающихся; внутренние и внешние факторы мотивации школьников к учению.

«Наша приоритетная задача – создать единое образовательное пространство, чтобы каждый школьник, независимо от того, живет ли он в маленьком поселке или большом городе, имел равный доступ к качественному образованию. Диагностика результатов обучения показывает, что с трудностями может столкнуться любой ученик, поэтому в индивидуальной поддержке и помощи нуждается каждый школьник», – отметила президент РАО, академик Ольга Юрьевна Васильева.

В ходе четырех дней работы состоялись круглый стол «Ученик в современном мире: формула успеха», творческая мастерская «Моя страна – моя Россия», Российский дидактический форум, стратегическая сессия «Развитие профильного и предпрофессионального образования», Научно- методические семинары «Академическая наука – региону» и «Университетская наука – региону».

В данном мероприятии принимала участие Кириленко Светлана Викторовна, учитель английского языка МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска.