27.04.2017г | «Чернобыль – боль Земли».

27.04.2017

31 год назад, в весенний апрельский день, мир потрясла крупнейшая в истории человечества радиационная авария на Чернобыльской АЭС.

В память о страшных событиях апреля 1986 года - взрыве реактора на Чернобыльской АЭС и ликвидации последствий катастрофы, которая лишила и искалечила жизни тысяч человек, в целях привлечения внимания подрастающего поколения к трагическим событиям на Чернобыльской АЭС и подвигу ликвидаторов ядерной катастрофы 27 апреля 2017 года в МБОУ «СШ № 4» было проведено школьное мероприятие «Чернобыль – боль Земли».

В подготовке и проведении школьного мероприятия «Чернобыль – боль Земли» активное участие приняли обучающиеся 2Г (Денисова Анна, Жукова Анна, Козлова Мария, Ермаченкова Анастасия, Сырова Ксения, Гуща Яна), 4В (Лихобабина Василина, Терешкова Елена, Шамшурина Ульяна, Швырева Валерия, Каравашкин Данил, Босырев Даниил), 7Б (Авдеенок Екатерина, Митрущенков Роман, Ерофеев Владимир, Султреков Виктор, Макаров Давид, Барбаков Арсений, Митрашенкова Ульяна, Ныркова Дарья, Атрошкина Виктория, Судакова Мария, Снеговая Елизавета, Волкова Екатерина), 9Б (Симоненков Никита), 9Г (Федосеев Александр), 10А (Луценко Дмитрий), 10Б (Тюрина Татьяна, Володина Елизавета), 11А (Шакин Сергей), 11Б (Хомяков Андрей, Теремов Алексей, Богомол Алексей, Кириленкова Екатерина) классов.

В ходе мероприятия ребята рассказали о городе Припяти, о строительстве и пуске ЧАЭС, о том, что 31 год назад на ЧАЭС произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики.

Со сцены звучали песни, стихи о мужестве и героизме простых людей, инсценированные обучающимися воспоминания ликвидаторов и эвакуированных детей. Участникам мероприятия были представлены картины трагедии - самой крупной техногенной радиационной катастрофы в истории человечества, унесшей тысячи жизней.

Сигнал об эвакуации, минута молчания - последняя дань мужеству людей, собой защитивших жизнь миллионов, мольба не допустить ядерного пожара в будущем, трагическая история любви, проникновенный танец под песню «Чернобыльский аист» - не оставили равнодушным ни оного человека в зрительном зале.

«Чужой беды не бывает» гласит пословица. ЧАЭС – это беда всех жителей Земли и каждого в отдельности. Об этой трагедии надо помнить, чтобы не произошло подобной беды в будущем…