• Новости и мероприятия

09.12.2017г. | Впервые в Десногорске прошла научно-практическая конференция для старшеклассников городов расположения атомных станций «Старт в образование будущего»

09.12.2017

9 декабря в школе №4 состоялось знаковое для нашего города событие. Впервые в Десногорске прошла научно-практическая конференция для старшеклассников городов расположения атомных станций по формированию позитивного образа профессиональной деятельности и престижа работы в атомной отрасли «Старт в образование будущего». Мероприятие, посвященное профессиональной ориентации будущих выпускников десногорских школ, было организовано концерном «Росэнергоатом», ИАТЭ НИЯУ МИФИ, комитетом по образованию администрации г. Десногорска. Цель данного события – помочь будущим абитуриентам определиться с выбором будущей профессии, «примерить на себя» специальности, связанные с атомной энергетикой и получить представление об обучении в одном из самых престижных ВУЗов не только России, но и мира. Неудивительно, что в субботу, 9 декабря, актовый зал школы 4 был переполнен. Учеников 9-11 классов всех школ Десногорска на открытии конференции привествовали ведущие преподаватели МИФИ, которые интересно и увлекательно рассказали десногорским школьникам о возможностях получения образования в этом ВУЗе, востребованных профессиях и перспективах трудоустройства выпускников МИФИ. А для того, чтобы школьники на себе испытали все возможности, открывающиеся для студентов МИФИ, был организован квест, для проведения которого были задействованы мультимедийные и интерактивные средства школы. При регистрации все участники конференции были разбиты на команды, каждой из которых предстояло пройти по одному из шести маршрутов. В процессе прохождения квеста ребята побывали на «Острове интеллектуальных кибернетических систем», где поучаствовали в интерактиве, посвященному связи цифровой экономики и интеллектуальных кибернетических систем. На «Мысе биотехнологий»  участников ожидала лабораторное занятие по анатомии, мастер-класс «Что мы едим? и интерактив «Увлекательная фармация». На «Острове ядерной физики и технологий» и в «Республике социально-экономических наук»  ребята испытали свои силы в увлекательных деловых играх «Построй свою АЭС» и «Самолетная фабрика». После прохождения всех этапов каждую команду ожидал мозговой квест, во время которого были проанализированы результаты работы команды в целом и каждого участника в отдельности. На каждом этапе работу команды курировали представители МИФИ. Завершился этот насыщенный и увлекательный день церемонией закрытия, в рамках которой прошло награждение участников.