09.12.2016г.| Акция «Герои Отечества – наши земляки».

09.12.2016

9 декабря 2016 года, в День Героев Отечества, волонтеры отряда «Горящие сердца» нашей школы провели тематическую акцию «Герои Отечества – наши земляки», чтобы приобщить как можно больше людей к исторической памяти Смоленской области и государства. Волонтеры прошли по центру города и раздали листовки с информацией о героях Смоленской земли: Михаиле Алексеевиче Егорове, водрузившем Знамя Победы над Рейхстагом;  первом космонавте планеты – Юрии Алексеевиче Гагарине; о легендарных летчиках Валерьяне Михайловиче Турыгине  и  Владимире Дмитриевиче Лаврененкове; полном кавалере ордена Славы Иване Николаевиче Епифанове;  о героях Советского Союза - Николае Лаврентьевиче Михайлове и Куриленко Владимире Тимофеевиче.

Жители города с удовольствием участвовали в акции, узнавали новую для себя информацию и делились своим мнением

Листовка №1

9 декабря  - День Героев Отечества.

Эта памятная дата в нашей стране отмечается с 2007 года.  В этот день чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы.

Лавриненков Владимир Дмитриевич

Родился 15 Мая 1919 года в деревне Птахино, ныне Починковского района Смоленской области, в семье крестьянина. В 1934 году окончил 7 классов неполной средней школы и поступил в фабрично - заводское училище. Участник Великой Отечественной войны с Июля 1941 года. Сражался на Западном, Воронежском, Сталинградском, Южном, 3-м и 1-м Белорусском фронтах. Был командиром звена, эскадрильи, полка. Участник боёв под Сталинградом, в Крыму, под Кёнигсбергом и Берлином. 1 Июля 1944 года был награждён второй медалью "Золотая Звезда".

К концу войны совершил 448 боевых вылетов, в 134 воздушных боях сбил лично 35 и в группе 11 самолётов противника.

Николай Лаврентьевич Михайлов

Родился 27 июля 1897 года в городе Смоленске в семье рабочего. Окончил торговую школу.
 В 1916 году М.Н.Лаврентьев был призван в армию и направлен в школу прапорщиков, которую окончил в 1917 году. С октября 1917 года Николай Лаврентьевич – командир роты на Западном фронте. В июне 1941 года был призван в армию. С января 1943 года командовал  мотострелковой бригадой на Донском, Степном, Брянском и Центральном фронтах. Был награжден орденами Ленина, Суворова II степени, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды.

Михайлову Николаю Лаврентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Куриленко Владимир Тимофеевич

Родился 25 декабря 1924 года в деревне Бабиничи Витебской области БССР в семье служащего. Проживал в деревне Поречено Смоленского района. Окончил 9 классов в 1941 году.

В июле 1941 года зачислен партизаном-подрывником в партизанский отряд Шлапакова И. Р., который действовал на территории бывшего Касплянского района Смол. области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1942 года был Владимиру Тимофеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза

Герои Отечества – наши земляки.

Юрий Гагарин – первый покоритель космического пространства.  Родился первый космонавт 09.03.1934 года в деревне Клушино, Владимирской области, в семье родителей-крестьян.

12 апреля 1961 года Гагарин Юрий Алексеевич облетел вокруг Земли на ракете Восток-1 ,полёт длился 1 час 48 минут. После полета космонавт стал Героем СССР.

Жизнь этого героя оборвалась очень рано, в 34 года, Последним полетом героя, закончившимся трагической гибелью, явился тренировочный полет на МиГ-15. Это произошло 27 марта 1968 года.

Листовка №2

Турыгин Валерьян Михайлович

Родился 1 июня 1914 года в г. Смоленске. Окончил 7 классов средней школы.

С 1939 года в рядах Красной Армии. В 1940 году окончил Одесскую военно - авиационную школу пилотов. Летал на истребителях. К концу войны майор В. М. Турыгин совершил 347 успешных боевых вылетов. В 88 воздушных боях сбил 13 самолётов противника лично, 4 - в группе с товарищами и 7 уничтожил на аэродромах.

20 марта 1991 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в годы Великой Отечественной войны, удостоен звания Героя Советского Союза. Награжден орденами: Ленина, Красного Знамени  (четырежды), Отечественной войны 1-й степени  (дважды), Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды  (дважды); медалями и памятными знаками.

Умер 6 ноября 2000 года.

Михаи́л Алексе́евич Его́ров

(5 мая 1923 — 20 июня 1975) — Герой Советского Союза, сержант Красной Армии, вместе с младшим сержантом М. В. Кантария под руководством лейтенанта А. П. Береста водрузивший Знамя Победы на крыше немецкого Рейхстага рано утром 1 мая 1945 года

Родился в крестьянской семье в деревне Ермошенки Руднянского района Смоленской области РСФСР

За совершённый подвиг ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали Золотая Звезда за № 6972.

Герои Отечества – наши земляки.

Иван Николаевич Епифанов (1923-1997) — старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы.

Иван Епифанов родился 18 января 1923 года в деревне Никифоровское.

21 апреля 1945 года во время боя у населённого пункта Аренсдорф Епифанов лично уничтожил 88-мм зенитное орудие, 3 пулемёта, 8 солдат и офицеров противника, но и сам получил тяжёлое ранение. В 1952 году в звании старшины был демобилизован. Проживал в селе Богданово Рославльского района Смоленской области.