Организация видео кадра.«Законы» композиции в Центре "Точка Роста"

30.11.2022

Ваш кадр — это ваш холст. Заполните его вещами, которые полезны для вашей истории, и упорядочивайте их таким образом, который нравится зрителю.

«Кадрирование и редактирование определяют путь, куда смотрит глаз зрителя. Возможно не будет слишком большим преувеличением сказать, что режиссер действительно управляет вниманием зрителя». — Александр Макендрик «О кино»

Композиция — это искусство размещения объектов в кадре. На самом деле, есть формы и пропорции, которые люди находят приятными, но сам фильм также должен рассказывать историю. Расположение ваших объектов и актеров в кадре может добавить к вашему рассказу смысл, подчеркнув некоторые элементы и оставив другие на задний план.
30 ноября на базе Центра гуманитарного и цифрового профиля #ТочкаРоста прошёл открытый урок «Законы» композиции.
Ученики 10-б класса под руководством Кириленковой Екатерины Сергеевны, педагога-организатора, в рамках урока «Школьного Медиацентра» рассмотрели приемы выстраивания видеокадра, узнали основные правила композиции для красивого видео.

В рамках занятия ученики узнали следующее:
то такое композиция кадра?
как важно планировать формат видео заранее.
Какие бывают планы по крупности?
«Золотое правило» выстраивания видеоряда.

А так же рассмотрели несколько основных правил композиции для видео:
Линейная композиция
Светотеневая композиция
Режиссерская композиция

Ученики отметили, что урок получился очень познавательным, а занятия в «Точке Роста» являются центром притяжения, так как позволяют изучать сложные темы по-новому!