ТВОЙ ВЫБОР

19.04.2022

В связи с появившимися случаями участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах экстремистской направленности, в целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции,  наша школа приняла участие  в оперативно-профилактическом мероприятии «Твой выбор». В рамках этого мероприятия 19 апреля проводилось родительское собрание, на котором выступила старший инспектор ПДН майор полиции Гаврюсева Юлия Сергеевна. Она сказала, что вокруг наших детей  очень много соблазнов.  Но они должны выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

Юлия Сергеевна напомнила родителям  об ответственности за противоправные действия несовершеннолетних (в части участия в митингах и акциях экстремистской направленности), а также о последствиях участия в таких мероприятиях для жизни и здоровья ребенка. Также родителям и законным представителям несовершеннолетних участников несанкционированных массовых мероприятий следует помнить об административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Подведя итог своего выступления, Юлия Сергеевна еще раз повторила, что совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности. Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Всегда помнить о том, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает Уголовный Кодекс РФ.

Помнить, что, совершая проступок, не только нарушается Закон, но и причиняется боль своим родным и близким людям!