Шахматы – «Точка роста» школьников. Первые победы

14.12.2021

С  2020 в  МБОУ «СШ №4» г. Десногорска начал свою работу центр цифрового и гуманитарного образования "Точка роста". Шахматы стали одним из направлений работы центра. Руководителем данного направления является Надежда Николаевна Чернышёва, учитель физической культуры.

С первого класса ребята занимаются по программе дополнительного образования «Шахматная гостиная» на базе центра «ТОЧКА РОСТА» с использованием современного оборудования в профильных кабинетах. Новизна программы в том, что она сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Соприкосновение с этими важными областями общечеловеческой культуры вызывает в душе ребенка позитивный отклик, способствует гармоничному развитию. Кроме этого, шахматы являются большой школой для детей, это уникальный инструмент развития их творческого мышления.

В ходе занятий обучающиеся знакомятся с историей возникновения шахматной игры, шахматной доской, фигурами, учатся выполнять различные дидактические задания, разыгрывать положения с ограниченным количеством фигур, блоки игровых позиций на отдельных фрагментах доски.

14 декабря 2021 года  на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «СШ №4» г. Десногорска состоялся шахматный турнир «ШАХ и МАТ» среди обучающихся 2-х классов. Дух здорового соперничества, присутствие игрового компонента, возможность личностной самореализации – всё это выгодно выделяет шахматы из большого ряда иных видов спорта. Соревнуясь со своими соперниками, ученики показали, что игра в шахматы не так проста, как может показаться с первого взгляда. Это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника.

По итогам проведённых игр был определен  абсолютный победитель Гайдайчук Петр (2б класс), призерами стали: Русакова Марина (2а класс), Плаксин Елисей и Васенков Богдан (2в класс). Третье место занял Урумбаев Давид (2б класс). Победители и призёры были награждены памятными Дипломами и медалями.

Поздравляем победителей и всех участников школьного турнира  «ШАХ и МАТ»!