"Разговоры о важном", посвящённые Дню музыки

17.10.2022

Начало новой учебной недели в нашей школе начинается с торжественной церемонии исполнения гимна Российской Федерации и поднятия государственного флага. В тожественной церемонии сегодня принимали участие ученики 9В, 7В и 1Б классов с классными руководителями.
После торжественной церемонии ребята отправились на очередное занятие цикла «Разговоры о важном», посвященное Дню музыки.
 Ребята 1-2 классов на занятии по теме «Я хочу увидеть музыку» научились описывать словесно и представлять в движении образы, возникающие при восприятии музыки; сравнивать звучащую музыку с изображающими ее движениями; участвовать в коллективном обсуждении. Занятие прошло в форме викторины и групповой работы. Ребята познакомились с изобразительными возможностями музыки посредством пьесы К. Сен-Санса «Карнавал животных», а также с творчеством великого русского композитора П. И. Чайковского.
Занятие для учеников 3-4 классов был направлен на то, чтобы привить детям интерес к музыке, желание слушать и фантазировать во время звучания различных музыкальных произведений. Занятие прошло в форме музыкальной гостиной – с использованием видеофрагментов и мультимедийной презентации. Кроме того, занятие включало в себя анализ информации, групповую работу с аудиофрагментами, а также игру.
Для учеников 5-9 классов занятия «Что мы музыкой зовем?» прошли в формате музыкальной гостиной. Учащиеся расширили свое представление об искусстве, в частности, о музыке, узнали о вкладе российских композиторов в мировое музыкальное наследие.
Занятие-беседа в 10-11 классах расширила представление о музыке, в частности, о русской музыке и русском балете. Также классные руководители познакомили ребят с основными федеральными проектами в музыкальной сфере, в частности, культурно-просветительским проектом «Моя Россия: музыкальное путешествие»