О ФИНАНСАХ С НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

09.02.2021

Что мы знаем о деньгах? Их зарабатывают и тратят. Как зарабатывают? Как тратят?  Копить или тратить — что поможет стать успешнее и счастливее? Взрослый человек наверняка знает ответ на эти вопросы. А детей этому нужно учить уже сейчас. Знакомить с источниками доходов  и расходов,  планированием  бюджета.

В связи с этим Центральный Банк Российской Федерации предложил провести серию онлайн-уроков и игр по финансовой грамотности. Так во 2-А классе (классный руководитель Франк Светлана Викторовна) состоялась увлекательная игра «Шаги к спеху» в рамках проекта «ДОЛ-игра». Целью игры было сформировать у детей понимание важности планирования получения и расходования денежных средств. В ходе мероприятия ребята под руководством Светланы Викторовны искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить?  Как их можно заработать? Где можно и нужно хранить деньги?

Участники работали в командах, выполняя задания на карточках. Победителем стал тот,  кто заработал наибольшее количество  виртуальных денег.

Подобные мероприятия – дело важное и нужное, а главное – интересное. Важно прививать азы финансовой грамотности именно среди подрастающего поколения. Чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они были бы вооружены финансовыми инструментами для улучшения собственной жизни.