Неосторожное обращение с огнем

01.12.2022

Основной причиной возгораний в жилом помещении является неосторожное обращение с огнем. В системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, одним из приоритетных направлений является обеспечение противопожарной защитой (пожарные извещатели) мест проживания социально незащищенных слоев населения.

Пожарные извещатели - это специальные датчики, которые в случае задымления предупредят об опасности громким звуковым сигналом. К незащищенным слоям населения относятся многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации.

Отдел социальной защиты населения в г. Десногорске Департамента Смоленской области по социальному развитию информирует, что в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области № 892 от 29.12.2021 «О материальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), лицам, достигшим совершеннолетия, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся в общеобразовательной организации, в профессиональной образовательной организации или в образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, в 2022 году» на территории Смоленской области предоставляется мера социальной поддержки в виде материальной помощи.

При самостоятельной установке пожарных извещателей граждане, которые относятся к социально незащищенным слоям населения, могут обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства за предоставлением материальной помощи. Для решения вопроса о предоставления материальной помощи гражданину необходимо подать заявление о предоставлении материальной помощи в отдел социальной защиты населения и следующие документы (и их копии):

1. документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи;

2. документы, подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи, в частности: справку о доходах с основного места работы и со всех мест дополнительной работы гражданина и членов его семьи (за 3-месячный период до месяца обращения за предоставлением материальной помощи).

3. трудовую книжку (для неработающих граждан);

4. документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого на имя гражданина в банке или иной кредитной организации;

5. документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства (месту пребывания) на территории Смоленской области (предоставляется по собственной инициативе).

6. справку медико-социальной экспертизы (при наличии у гражданина инвалидности);

7. документ, подтверждающий трудную жизненную ситуацию (в случае наличия трудной жизненной ситуации), в данном случае чеки о приобретении пожарных извещателей.

Материальная помощь предоставляется гражданам, проживающим на территории Смоленской области и имеющим гражданство Российской Федерации. Размер материальной помощи определяется исходя из конкретных объективных обстоятельств, послуживших причиной обращения за материальной помощью. При этом максимальный размер материальной помощи в виде денежных средств не может превышать 21 000 рублей на одного гражданина (ремонт жилого дома, печного отопления и (или)электропроводки). Материальная помощь предоставляется гражданину не более одного раза год.

Телефон для справок: (8-481-53) 3-30-37

Начальник отдела социальной защиты населения  М.В. Семернева