Неделя памяти жертв ХОЛОКОСТА

27.01.2022

С 17 января по 4 февраля 2022 года в России проходила ежегодная «Неделя памяти», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

«Неделя памяти жертв Холокоста»  – это цикл мемориальных мероприятий, приуроченных к 27 января – Международному дню памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная Армия вошла в город Аушвиц — в России он известен под польским названием Освенцим.

В Неделю Памяти жертв Холокоста  для учеников 1-8  классов прошли классные часы  «Холокост – трагедия народа». Ученики затаив дыхание слушали, читали, пропуская через юные сердца и души рассказы о Холокосте, участвовали в беседе о «хрустальной ночи», концлагерях, гетто, нечеловеческих испытаниях, миллионах погибших в застенках концлагерей…

Для учеников  9-11 классов прошли уроки истории «Память о Холокосте – путь к толерантности».   Обучающиеся узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине просвещенного ХХ века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия. Обсудив историю, перешли к современности. В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. Более яркому восприятию этой сложной темы помогли видеоматериалы и документы обсуждением.

Во времена Холокоста было убито около шести миллионов евреев. Конечно, это является страшной трагедией для всего человечества, и нам следует хранить память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения. Поэтому данные мероприятия положительно влияют на молодое поколение.

27 января в  Международный день памяти жертв Холокоста учителя и педагоги стали участниками общешкольной акции «Минута памяти». В рамках мероприятия ученики прослушали информационное сообщение и почтили память погибших МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными», — писал И. Бауэр.