МОДЕРНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МБОУ «СШ №4» Г. ДЕСНОГОРСКА

30.03.2021

30 марта в рамках мероприятий по  разработке рабочей программы воспитания   в МБОУ «СШ №4» г. Десногорска состоялся педагогический совет на тему «Модернизация воспитательной деятельности  школы,  внедрение программы воспитания в общеобразовательный  процесс». В рамках педагогического совета рассматривались организационные, методические и управленческие аспекты разработки и реализации рабочих программ воспитания.

Дюбанова Е.Г.,  заместитель директора по ИМР рассказала о нормативно-правовых механизмах  внедрения программы воспитания.

1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». В рамках реализации данного закона Институтом стратегии развития образования РАО была разработана примерная программа воспитания в школах.

Данная программа представляет собой своеобразный конструктор для создания школьных программ воспитания. Каждая образовательная организация может создать свою собственную рабочую программу, опираясь на имеющийся текст примерной программы с учетом своей специфики и добавив к ней свой ежегодный план воспитательной работы.

О технологии разработки и экспертизы рабочей программы воспитания школы рассказала Морозова Е.В., заместитель директора по ВР.

В настоящее время в МБОУ «СШ №4» г. Десногорска создана рабочая группа по разработке рабочей программы воспитания, в которую вошли представители администрации школы, педагоги различных уровней образования. Рабочая программа воспитания школы включает в себя четыре основных раздела:

• Раздел 1. «Особенности организуемого в школе воспитательного процесса»;
  • Раздел 2. «Цель и задачи воспитания»;
  • Раздел 3. «Виды, формы и содержание деятельности»;
  • Раздел 4. «Основные направления самоанализа воспитательной работы»

Парамонова Е.С, педагог-организатор,  поделилась с коллегами опытом разработки модуля «Ключевые общешкольные дела» и предложила мероприятия различного уровня в рамках данного модуля.

Ключевые дела – это главные традиционные общешкольные дела, в которых принимает участие большая часть школьников и которые обязательно планируются, готовятся, проводятся и анализируются совестно педагогами и детьми. Это не набор календарных праздников, отмечаемых в школе, а комплекс коллективных творческих дел, интересных и значимых для школьников, объединяющих их вместе с педагогами в единый коллектив. Ключевые дела обеспечивают включенность в них большого числа детей и взрослых, способствуют интенсификации их общения, ставят их в ответственную позицию к происходящему в школе. Введение ключевых дел в жизнь школы помогает преодолеть мероприятийный характер воспитания, сводящийся к набору мероприятий, организуемых педагогами для детей.

Далее педагогическому коллективу школы была предложена работа в группах по разработке содержания модулей рабочей программы воспитания. Команды были сформированы случайным образом, согласно жеребьёвке каждая из команд выбрала один из модулей программы воспитания. Всего было сформировано 10 команд. Работа каждой команды была очень продуктивной и представитель каждой команды представил итоги своей деятельности по разработке выбранного модуля.

Антошина О.В., директор школы отметила работу коллектива в ходе педагогического совета на тему «Модернизация воспитательной деятельности  школы,  внедрение программы воспитания в общеобразовательный  процесс» и подвела итоги.

Итогом педсовета стали следующие решения:

1. Внести в рабочую программу воспитания школы модуль «Волонтёрство»
  2. Рабочей группе  школы завершить разработку программы воспитания до 31.05.2021 года.
  3. Педагогическому коллективу школы разработать календарные планы воспитательной работы (по уровням образования) до 31. 08. 2021.
  4. Создать экспертный совет и провести экспертизу программы воспитания.