Масленица в МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска

Наша Масленица, ты широкая,

В школу к нам пришла

И веселье принесла.

Мы на масленой неделе веселились,

Песни пели,

В веселые игры играли,

Друг друга блинами угощали.

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.

Масленица в школе– замечательный способ ознакомить детей с народными традициями и весело провести время. 4 марта 2022 года в МБОУ «СШ №4» г. Десногорска учителями начальных классов Л.В. Аликсеенко и В.С. Кузьминой было организованно и проведено внеклассное мероприятие на свежем воздухе «Широкая Масленица».

В ходе мероприятия мальчишки и девчонки узнали об истоках праздника и его символике, о том, что издревле народные гулянья шли всю масленичную неделю и каждый день имел свое название: понедельник –«встреча», вторник –«заигрыш», среда –«лакомка», четверг –«разгуляй», пятница –«вечера у тещи», суббота –«золовкины посиделки», воскресенье –«прощеный день».

На празднике царила атмосфера веселья и азарта. Дети, наряженные и радостные, соревновались в силе и ловкости, принимая участие в различных конкурсах: «Бросание валенка», «Снежный ком», «Петушиные бои», «Челноки». Самым зрелищным стал конкурс «Перетягивание каната».

В завершение действия все ребята стали в большой хоровод и со словами «Ой, блины, блины, блины, вы блиночки мои» отправились угощаться вкусным лакомством.

Для учеников  1-4 классов классные руководители провели тематические внеклассные мероприятия на тему «Русская Масленица», в рамках, которых  ребята играли в русские народные игры, рисовали, разучивали и пели народные песни и заклички и даже танцевали. В конце каждого мероприятия прошли посиделки с чаепитием и блинами, приготовленными по самым разнообразным рецептам.

В период с 28 февраля по 4 марта для учеников всех классов воспитательным центром школы был организован конкурс творческих работ «Символ Масленицы». На конкурс были представлены коллективные и индивидуальные творческие работы, выполненные в различной технике. Коллективные творческие работы ребята под руководством учителей расположили на двери в класс, а потому всю неделю в школе царила солнечная и весёлая атмосфера. Индивидуальные работы ребят были представлены на выставках, которые были организованы в классах.

Обучающиеся 2-в класса под руководством классного руководителя Руденко Ирины Леонидовны приняли участие в городском конкурсе «Боярыня Масленица-2022» - смастерили куклу Масленицу из подручных материалов.

Проведенные в школе мероприятия всем принесли массу положительных эмоций и подарили солнечное настроение!