Как мы изучаем Правила дорожного движения в школе?

10.11.2022

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей, а также повышения уровня правовой культуры в области дорожного движения в нашей школе регулярно проводятся профилактические мероприятия. Обучение Правилам дорожного движения осуществлялось через урочную и внеурочную деятельность.

В ходе таких мероприятий учителя напоминают ребятам как правильно вести себя на проезжей части, правила безопасной езды на велосипеде и самокате, а также рассказывают о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Классные руководители регулярно проводят беседы и инструктажи по ПДД. Учащимся начальной школы рассказывают, как правильно выбирать безопасный маршрут движения «Дом-Школа-Дом». Многие занятия проходят в игровой форме, в виде викторин, квестов, путешествий.

Обучение правилам дорожного движения в школе – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по изучению правил дорожного движения всегда актуальны. В школе ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.