День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

25.01.2022

872 дня. Почти два с половиной года длилась блокада города Ленинград немецко-фашистскими оккупантами.

С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года жители Ленинграда боролись за жизнь.
Было эвакуировано около 1,5 млн человек. Он голода и лишений по официальным данным погибло 630 тысяч граждан. По неофициальным - цифра доходит до 1,5 млн.

И в памятный День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в нашей школе прошли Уроки Памяти, посвящённые тем событиям.

Обучающиеся 5-х классов под руководством куратора первичного отделения РДШ нашей школы, Павлючковой Марины Сергеевны, смотрели блокадную хронику и цифры, узнали что такое "блокадный хлеб", поговорили о тяготах и лишениях блокадников, о том, почему важно помнить такие страницы истории, и о том, каким мужеством и силой духа нужно обладать, чтобы даже в трудной ситуации оставаться человеком.

В завершении Урока Памяти ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению "светлячков памяти".

Это небольшие фосфоресцирующие значки, которые жители блокадного Ленинграда прикрепляли к одежде. Они помогали передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту...

Да, такое было в нашей истории. Это состоявшийся факт. Факт того, что судьба может повернуться и такой стороной. Но то, какой след человек оставит в пусть даже своей маленькой истории, зависит от того, какие ценности он в себе растит.

Низкий поклон, уважение и благодарность мужеству и силе человеческого духа.