23.11.2017г. | Заочная викторина «Имею ПРАВО»

Заочная викторина «Имею ПРАВО»

1. Когда отмечается День прав человека?

2. Кого называют ребенком?

3. Что  такое презумпция невиновности? К тебе она может иметь отношение?

3. Какое право нарушил Буратино, схватив крысу Шушеру за хвост?

4. Ты учишься в школе. Каким правом ты воспользовался?

5. Лягушка из сказки В.Гаршина «Лягушка путешественница», отправившись в путешествие с дикими утками. А ты имеешь право путешествовать? Свой ответ аргументируй.

6. Какое право нарушили полицейские из сказки А.Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку  папы Карло?

7. Балда из сказки А.Пушкина «Сказание о попе и о его работнике Балде», нанялся  на работу к попу. А ты имеешь право заниматься трудовой деятельностью? Ты имеешь право быть индивидуальным предпринимателем?

8. Какое право нарушил Царевич Иван  из сказки «Иван- царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Берендея?

9. С какого возраста ребенка обязателен учет его мнения в семье, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам?

10. Какое право своих одноклассников ты нарушаешь, нарушая дисциплину на уроке?

11. Из перечисленного списка выбери цифры, которыми указаны личные права гражданина Российской Федерации.

1) Право на выражение мнения.

2) Право на образование.

3) Право на общение с родителями и другими родственниками.

4) Право на имя.

5) Право на творчество, отдых, занятия спортом и искусством.

6) право на защиту.

7) Право жить и воспитываться в семье.

8) Право на бесплатное медицинское обслуживание.

12. Что такое дееспособность?

13. Что такое правоспособность?

14. Ребенок является правоспособным? Ребенок является дееспособным?

15. Что такое эмансипация?

16. В каком юридическом документе записаны основные права и обязанности российского гражданина?

17. Какой международный документ закрепляет основные права ребенка?

18. Реши задачу.

13-летний подросток  был свидетелем по делу об убийстве. Подросток  был вызван на допрос для дачи показаний.
Мать подростка попросила у следователя разрешения присутствовать на допросе. Следователь отказал ей, объяснив, что в этом нет необходимости, поскольку при допросе подростка, согласно правилам Уголовно-процессуального кодекса о допросе несовершеннолетних, присутствует педагог.
Подросток  не был предупрежден об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, следователь просто сказал ему, что необходимо говорить правду.
Допрос длился непрерывно 5 часов, после чего подростка отпустили домой.

Какие права несовершеннолетнего были нарушены?

19. Два мальчика решили украсть телефон в раздевалке спортивного зала школы, но их увидели, вызвали полицию. По дороге в отдел внутренних дел они стараются доказать, что им всего 12 лет и поэтому им все равно ничего не будет. Как вы расцениваете данную ситуацию?

20. Учащийся 10 класса 16-летний Николай прочитал в листовке на столбе, что 20 апреля пройдут выборы губернатора области и, считая себя вполне взрослым гражданином, пришел в указанный день на избирательный участок и попросил бюллетень для голосования. Избирательная комиссия отказала Николаю в выдаче избирательного бюллетеня. Нарушены ли права Николая? Ответ аргументируйте.