21 ноября- День памяти жертв ДТП

19.11.2021

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью в школе ведется систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения. В школе сформирована команда юных инспекторов движения «ЮИД» из обучающихся начальных классов (2А, 2В), основное назначение которой – предупреждение нарушение правил дорожного движения среди детей.

В соответствии с планом работы, в целях предотвращения ДДТТ, повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей, были проведены следующие мероприятия по профилактике ДТП и ПДД:

- инструктажи по ПДД перед каникулами.

- инструктаж «Правила безопасного поведения по дороге в школу».

- классные часы по теме «Осторожно, дорога!», «Уважайте каждый знак», «Детский травматизм».

- лекция, посвященная памяти жертв ДТП.

- просмотр фильмов, направленных на профилактику ДТП.

- конкурс рисунков «Дорожный знак – твой друг».

- выставка книг по ПДД.

Большую помощь в организации работы по изучению правил безопасности оказывает школьная библиотека, в которой работают постоянно действующие книжные выставки для детей и взрослых: «Школа дорожных знаков».

Классными руководителями систематически проводятся беседы с детьми и родителями о необходимости ношения световозвращающих элементов.

В конце ноября проведены лекции с просмотром социального ролика  вышеуказанной тематики, посвященные 21 ноября- Дню памяти жертв ДТП.

Проведенные мероприятия позволят учащимся получить систематизированное представление об опасностях на дороге и о прогнозировании опасных ситуаций, оценить влияние их последствий на жизнь и здоровье человека, выработать алгоритм безопасного поведения с учетом своих возможностей.