17.10.2017г., 19.10.2017г.|В школьном музее

19.10.2017

17 и 19 октября 2017 года в школьном музее «Народный быт Смоленщины» под руководством А.М.Калагановой подготовлено и проведено мероприятие по теме «Посиделки в русской избе». Активом музея (Химочкиной Викторией, Мазуриной Дарьей, Фещенковой Еленой, Волкович Елизаветой)  была создана компьютерная презентация об устройстве крестьянского жилища, о традициях русской избы, народной одежды, предметов быта. Ученики 3-х и 4-х классов узнали  много нового, обратили внимание на предметы быта, одежду жителей деревни и вещи, которые хранят тепло рук мастериц: полотенца, кружева, вышивки. Они донесли до нас представления о красоте и счастье. Зимними вечерами женщины пряли, вязали, ткали. Девушки сами готовили приданое: полотенца, скатерти, кушаки и др.

Прозвучали русские народные песня  в исполнение ученицы 5-а класса Платоновой Елизаветы и русские наигрыши на балалайке ученика 9–б класса Гавриленко Александра. Ребята отгадывали загадки, дружно отвечали на вопросы и с большим интересом просмотрели музейную экспозицию, классные руководители в журнале для отзывов написали слова благодарности, за проведённое мероприятие. В конце мероприятия ребята угостились баранками.

Экспозиция «Русская изба» всегда привлекает наших учеников. Ребят интересуют истоки, прошлое своего народа. Мы пытаемся понять и осознать, что же нам дали наши предки, как с течением времени менялась жизнь человека. Эта экспозиция является связующим звеном между прошлым и настоящим.