День космонавтики в Центре "Точка роста"

12.04.2022

12 апреля во всем мире отмечают День космонавтики. В 2022 году исполнилось  61 год с того момента, как с космодрома «Байконур» ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе.

В преддверие этой даты ученики 6-а класса МБОУ «СШ №4» г. Десногорска под руководством учителя Морозовой Екатерины Владимировны в рамках урока технологии и дополнительной программы «Lego-конструирование» приступили к созданию творческого проекта. Проект включал  5 этапов: подготовительный,  конструкторский, технологический, изготовление изделия и заключительный этап. На первом этапе проекта ребята предложили различные идеи для проекта и выбрали тему «Макет космодрома «Байконур». Далее школьники провели исследовательскую работу по теме, изучили различные источники информации. В ходе исследования ребята узнали, что космодром Байконур уникален тем, что был и остается первой и крупнейшей в мире площадкой, с которой запускаются космические аппараты. Некогда общесоюзный, а сегодня расположенный в Кызылординской области Казахстана, между поселком Джусалы и городом Казалинск, недалеко от поселка Торетам, Байконур лидирует по количеству космических стартов. Запуск первого искусственного спутника Земли, полет первого человека в космос и впоследствии других пилотируемых космических кораблей – «Востока», «Союза» и «Восхода», орбитальных станций «Мир» и «Салют» – всё это происходило здесь, на космодроме Байконур. Отсюда же на околоземную орбиту была отправлена система многоразового использования «Энергия» – «Буран», искусственные спутники нашей планеты и космические аппараты, бороздящие просторы Солнечной системы по сегодняшний день.

В рамках конструкторского этапа была разработана схема проекта. Технологический этап включал себя разработку технологической карты проекта: были выделены основные этапы работы над проектом, рабочие группы и составлен список необходимых материалов.

12 апреля на базе Центра гуманитарного и цифрового профиля «Точки Роста» прошёл открытый урок, посвящённый Дню космонавтики в рамках которого была завершена работа над творческим проектом «Макет космодрома «Байконур». Ученики 6-а класса представили свой проект, который включает: стартовые комплексы, пусковые установки, испытательный комплекс, транспортный комплекс и другую инфраструктуру. В завершении проекта ребята посмотрели видеоролик на тему «Почему день космонавтики отмечается 12 апреля?» и обсудили интересные космические факты.

Участники проекта отметили, что работа над проектом получилась очень интересной, а занятия в «Точках роста» являются центром притяжения, так как позволяют изучать школьные предметы по-новому!