Встреча Масленицы в начальной школе

Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!
Масленица - один из самых веселых народных обрядов. Весь народ - и стар, и млад, - празднует широкую Масленицу. А у детей - это один из самых любимых праздников. Ну, когда еще можно столько резвиться, веселиться и играть вдоволь?
Провожать зиму в МБОУ «СШ №4» г. Десногорска уже стало доброй традицией. Всю неделю дети готовились к этому мероприятию и ждали его с нетерпением. На классных часах они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
Празник "Встреча Масленицы" для учеников 2-4 классов был организован учителем начальных классов Аликсеенко Л.В.
Все вокруг было пропитано народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Вокруг царила атмосфера радости и веселья.
Программа праздника была продумана таким образом, чтобы все участники имели возможность проявить себя: кто- то в отгадывании загадок, кто-то в актерском мастерстве, а кто-то, просто в способности весело и задорно проводить время. Можно с полной уверенностью сказать: «Праздник удался!»
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!