Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/ СПИД»

09.12.2021

В целях  профилактики ВИЧ-инфекции в школе и информирования детей и молодежи по действенным подходам и эффективных практиках противодействия распространению ВИЧ-инфекции: путях передачи, механизмах инфицирования, социально-гуманитарных последствиях распространения, а также современных способах профилактики, лечения и тематических информационных ресурсах, ориентированных на формирование у детей и молодежи стойких поведенческих навыков, способствующих сохранению здоровья и уменьшению риска ВИЧ-инфицирования,  в период с 01.12.2021 по 09.12.2021  была проведена Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со  СПИДом.

В соответствии с вышеуказанным,  были проведены следующие мероприятия:

1.     Медицинским работником были подготовлен материал по проблематики ВИЧ – инфекции и СПИДА и листовки о способах формирования ответственности по отношению к собственному здоровью.

2.     В рамках проведения акции  педагоги и обучающиеся 7-9 классов приняли участие  во Всероссийском онлайн- опросе, направленном на определение уровня компетенции в области профилактики распространении ВИЧ-инфекции.

3.     Педагогом-психологом проводилось анонимное анкетирование среди учащихся 7-11-х классов в целях выявления отношения учащихся к проблеме ВИЧ –инфекции и СПИДА в современном мире.

4.     Классными часами были охвачены учащиеся 5-9 классов. Проведены классные часы: «СПИД-чума века», «Люди, живущие среди нас», «ВИЧ: знать, чтобы жить», «ВИЧ и СПИД рядом идут».

В ходе проведения классных часов, были рассмотрены с обучающимися вопросы по широкому спектру проблематики ВИЧ – инфекции и СПИДА, затронуты способы формирования ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ – инфекции среди молодежи.

КАК МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ ВИЧ?

НУЖНО СДЕЛАТЬ ТЕСТ НА НАЛИЧИЕ АНТИТЕЛ К ВИРУСУ ИММУНОДИФИЦИТА!

Положительный результат теста означает, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ – инфекции.

Отрицательный результат теста означает, что антитела к ВИЧ не обнаружены.

Тест может дать отрицательный результат, если:

- человек не инфицирован ВИЧ

- человек инфицирован ВИЧ, но организм не выработал достаточное количество антител к вирусу (так называемый «период окна»)

ЧТО ТАКОЕ « ПЕРИОД ОКНА»?

Организму требуется от 2 до 3 месяцев, чтобы выработать антитела в количестве, достаточном для их обнаружения тест-системой. Этот отрезок времени получил название «период окна».

Где можно пройти тестирование?

-Каждый житель РФ имеет право на бесплатное тестирование на ВИЧ!

-Его можно пройти в поликлинике по месту жительства, анонимно!

-В случае выявления ВИЧ – инфекции, вся медицинская помощь оказывается бесплатно!