«У войны не женское лицо»

«Женское лицо» войны священной
Пусть всех имен не назову,
Нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
Что умерли они?..
Уходят из жизни военное и послевоенное поколения и постепенно с ними улетучивается и тускнеет время Великой Отечественной: все большее место в сознании подростков занимают продукты массовой культуры: компьютерные игры и телесериалы современной жизни.
Но вот снова над миром нависла беда, в которой не могут разобраться даже взрослые, не говоря уже о молодом поколении. Как готовить в наши дни защитников Отечества?
Тут большая ответственность ложится на родителей, на учителей. Они должны передать подросткам не только знания о той войне, научить их работать с историческими документами, анализировать факты, научить давать отпор фальсификациям. Да, задача непростая, но в ее решении самое главное - наш долг перед павшими.
И такую нелегкую задачу с успехом решила учитель русского языка и литературы СШ № 4 Винокурова Виктория Валерьевна, дав открытый урок по теме «У войны не женское лицо» для старшеклассников, приуроченный ко Дню героев Отечества.
Виктория Валерьевна, обращаясь к обучающимся, сказала: «Так уж случилось, что наша память и все наши представления о Великой Отечественной войне связаны с воинами-мужчинами. Это и понятно, ведь воевали в основном они. Но с годами мы все больше осознаем и вклад в победу женщин, их величайшую жертву, принесенную на алтарь войны. Они держали на своих хрупких плечах тыл, хранили детей, защищали страну вместе с мужчинами на фронте.
На самой страшной войне ХХ века женщинам пришлось стать и солдатами. Они не только спасали раненых, но и стреляли, подрывали мосты, ходили в разведку».
Далее выступили ученики в роли ведущих и чтецов. Они сообщают зрителям, что среди женщин-фронтовиков были медики, связисты, саперы, летчицы, снайперы, стрелки, зенитчицы, десантники и повара, партизанки и подпольщицы. Всего за годы войны в различных родах войск на фронте служили свыше 800 тыс. женщин. Старшеклассники с замиранием сердца, с интересом слушали выступающих на сцене.
Яркие выступления участников праздника сопровождалось видео на большом экране и исполнением военных песен. С экрана на ребят смотрели до боли знакомые всем герои-женщины: Зоя Космодемьянская – первая женщина-герой ВОВ и Кузьменко Мария Егоровна, смоленская партизанка, совершившая подвиги во имя будущего, во имя сидящих в зале.
В завершение выступили гости: председатель городского Совета ветеранов г. Десногорска Журавлев И. В. и ветеран педагогического труда Поповой Н. В., которые поблагодарили Викторию Валерьевну и учащихся за такой важный для всех нас урок Памяти».
Такие уроки говорят о том, что человеку свойственно отставлять добрый след на земле, благородную память потомков.
Желаем Виктории Валерьевне крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов в работе с обучающимися, оптимизма, душевной теплоты!
Попова Н.В.:
Совет ветеранов педагогического труда выражает благодарность Морозовой Екатерине Владимировне за воспитательную работу в СШ №4, за чуткость и внимательность к бывшим педагогам школы.