• Новости и мероприятия

Платонова Елизавета, ученица 8-а класса, делится впечатлениями об участии в онлайн-проекте «Большой Драматический Театр-детям»

05.03.2021

О проекте «Большой Драматический Театр-детям» я узнала от нашего директора Антошиной Ольги Валентиновны. Спасибо ей за чуткость! Ольга Валентиновна внимательно относится к  ученикам,  видит их потенциал, знает и понимает увлечения детей и следит за возможностью их развития. Разобраться в правилах оформления заявки на участие в проекте мне помогла классный руководитель Виктория Александровна Косенкова. С ее помощью уже несколько учеников нашего класса приняли участие в интересных проектах Госкорпорации «Росатом».

Проект проходил с сентября по декабрь 2020 года в формате онлайн в рамках сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова г. Санкт-Петербурга при поддержке программы «Территория культуры Росатома».

Для участия в проекте нужно было направить заявку с видео-визиткой и пройти отборочный этап. Несколько дней мы с родителями подбирали материал для видео-визитки, в создании которой нам помог очень талантливый оператор Константин Пупышев.

Это был всероссийский проект. Из большого количества желающих выбирали всего 15 человек в группу возраста 12 + и 15 человек возраста 15+.

Самым запоминающимся был, конечно, коллектив. Несмотря на то, что мы были совсем незнакомы, общее дело очень сплотило нас. Мы поддерживали друг друга, выполняли парные задания и делились опытом. Было сложно влиться в плотный рабочий график. Проект требовал полного погружения в работу: домашние задания, изучение большого количества профессиональной литературы, творческие работы. Интереснее всего было заниматься с педагогами. Сложилось сотрудничество с преподавателями из театральной школы «Частица». Все наши наставники были профессиональными актерами. Занятия проходили продуктивно и занимательно. Обучение включало в себя предметы для получения актерского навыка: актерское мастерство, история театра, сценическая речь. Мы изучали театры разных стран, разбирали сложные литературные произведения,  учились четко проговаривать слова, придумывали движения и в движении должны были проговорить скороговорки, изображали беседу на языке разных народов (мне достался эстонский язык).  Нам задавали домашние задания, обязательные к выполнению. К каждому следующему уроку мы записывали по 5-6 видео. Часто выполняли разные творческие задания. Например, мы снимали видеоблог о своём городе, рассказывали о самом любимом в нём месте. Одним из самых интересных заданий было передать очень точно образ 16 века, нарисованный на портрете. Нужно было самому подобрать освещение, реквизит, костюм. Каждую работу мастера проверяли и оценивали. В конце обучения нужно было сдать экзамены по всем предметам.

Проект основывался на обучении актерскому мастерству - это нужный и интересный для меня опыт. Участие в этом проекте дало мне возможность развиваться в актерском направлении. Я получила огромное количество знаний и опыта, и ярких впечатлений. Я поняла, что труд актера очень сложный. Это постоянные репетиции. Актер оттачивает каждое движение, каждую реплику. Все должно быть совершенным от взглядов, до интонации. В обязанности актера входит запоминание и воспроизведение больших объемов информации. Ребята, которые не справлялись с заданиями, выбывали из проекта. К финалу проекта в нашей группе из 15 человек осталось всего 6.

Итогом стало получение участниками, которые дошли до завершения проекта, сертификатов, подтверждающих прохождение актерской программы по направлению «Поэтический театр». Это даёт возможность поступить в образовательные учреждения театрального направления.

Пользуясь случаем, в преддверии праздника, хочу поздравить всех моих любимых преподавателей школы №4, музыкальной школы и художественной школы. Пожелать здоровья, весенней теплоты и благодарных учеников, которые пронесут вашу заботу в сердце через всю жизнь.

Спасибо Вам, что даете мне возможность для всестороннего развития!