Открытое занятие «Шах и мат» в центре «Точка роста» МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска

22.03.2022

В Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска  реализуется программа внеурочной деятельности по шахматам «Шах и мат»,  для обучающихся начальных классов под руководством Надежды Николаевны  Чернышёвой. Программа имеет физкультурно-спортивную направленность и сочетает в себе элементы логики, спорта и творчества.

Шахматы развивают мышление, внимание, память, воспитывают такие ценные качества характера, как терпение, ответственность, самодисциплина. Обучение по данной программе, позволяет наиболее полно использовать игровой и творческий характер шахмат, повышает уровень общей образованности детей, способствует развитию мыслительных способностей и интеллектуального потенциала, воспитывает навыки волевой регуляции характера. Занятие шахматами сопряжено с постоянным систематизированием получаемых на уроках знаний, выработкой у детей способности адекватно реагировать на любой поток информации и быстро осмысливать её.  По своей форме – помимо бесед, игровых занятий и выполнения упражнений по пройденной теме, это и конкурсы по решению задач, игры различного типа на шахматную тематику.

22 марта 2022 года для учеников 2 класса был проведён открытый урок "Ценность шахматных фигур"

На уроке ребята познакомились с одним из самых важных понятий в шахматах и узнали, что решение измерять шахматные фигуры пешками принято шахматистами очень давно. Ценность шахматных фигур – это всего лишь условное обозначение, а реальная ценность фигур зависит от особенностей позиции, которую занимают фигуры на доске. Закрепили пройденный материал самостоятельной работой и развивающей игрой для мелкой моторики рук и мышления. «Шахматы» учат детей думать и рассуждать, ставить цели и добиваться их!

Познавательная активность и живой интерес  детей  к занятиям в «Точке роста», говорит о том, что это им нужно, а значит, послужит хорошим стимулом в учебе и поможет в выборе будущей профессии. Возможность заниматься в Точке роста даёт школьникам новые знания, умения и навыки технического и гуманитарного направлений.