Опыт реализации проекта «Разговоры о важном»

31.10.2022

31 октября в МБОУ "СШ 4" г. Десногорска состоялось школьное методическое объединение классных руководителей по теме «Опыт реализации проекта «Разговоры о важном»
С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник начинается с внеурочного занятия «Разговоры о важном». Занятия стартовали с 5 сентября. Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.
Для подготовки к занятиям разработаны комплекты методических материалов для педагогов.
К участникам мероприятия обратилась Екатерина Владимировна Морозова, заместитель директора по воспитательной работе, которая в своём выступлении говорила о роли классного руководителя в современном воспитательном процессе. Для классных руководителей был продемонстрирован видеоролик "Спасибо Вам, учителя!".
Руководитель ШМО классных руководителей Ольга Сергеевна Шубина рассказала о том, как в ее классе проходит внеурочное занятие «Разговоры о важном»: "Ученики завели тетради в которых делают важные записи, пометки, записывают основные понятия, даты, рисуют".
Классные руководители Елена Николаевна Чуйко, Алла Михайловна Калаганова, Наталья Васильевна Бельская поделились опытом по реализации проекта «Разговоры о важном» и рассказали о том, как проходят внеурочные занятия в их классах. Учителя говорили о том, что данные занятия полезны, материал насыщен. "Для занятия отведено четкое время и день. Детям занятия нравятся, так как говорим о важных вещах в диалоге между одноклассниками, учителем и учениками. Теперь мы можем выслушать вопросы, которые волнуют детей".
Но вместе с тем в ходе реализации проекта педагоги столкнулись с некоторыми проблемами, которые были сформулированы в проектные задачи- кейсы. Далее классные руководители продолжили работу в группах и решали поставленные задачи. Учителя предлагали различные решения проблем, высказывали свое мнение
По завершении заседания ШМО классных руководителей было вынесено решение: использовать в работе  опыт коллег при реализации проекта «Разговоры о важном».