Крымская весна 2022

18.03.2022

8 лет назад –  Крым воссоединился с великой державой – Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины. В нашем календаре  добавилась еще одна праздничная дата – 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией.

В МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска в период с 17 по 18 марта прошли мероприятия под общим названием «Крымская весна», приуроченных к памятному историческому событию – Дню воссоединения Крыма с Россией 18 марта 2014 года.

В 5-11 классах прошли уроки истории «Крымская весна – весна надежды», посвященный воссоединению Крыма с Россией. В ходе урока  школьники совместно с учителями истории (Самофалова Г.Е., Жабеева В.М., Чаусова М.М.) изучили историю Крымского полуострова, вхождение Крыма в состав России при Екатерине II, познакомились с Указом Президиума ВС СССР 1954 года о передаче Крыма России. Был рассмотрен вопрос о вхождении Крыма в состав России 2014г. Школьники рассказали о историческом значении воссоединения Крыма  с Россией.

Все желающие получили возможность принять участие в школьной акции «Крым – это Россия!».

В преддверии 8-летия Воссоединения Крыма с Россией ученики присоединились к Всероссийскому Открытому уроку «Русская весна».

Школьникам рассказали, как преобразился Крым за 8 лет. Юные ведущие Александр и Анна отметили, что для них Крым – это мечта и возможность попасть в Страну Детства «Артек». Ребята признались, что они были в детском центре. «Это особый мир, воплощение твоей мечты, желаний. Это дружба и радость, которая запомнится тебе на всю жизни», – сказала Анна Богатикова. «Моя мечта тоже сбылась. Я недавно побывал в морском отряде в лагере «Янтарный». Это незабываемые ощущения», – дополнил Александр Бондарев.

В завершении урока ведущие пригласили всех в Крым и Севастополь. Ученики школы «Артека» отметили, что  урок позволил каждому лучше познакомиться с историей своего родного края.

Парамонова Е.С., педагог-организатор для учеников 5-6 классов провела внеклассные мероприятия «Крымская весна!», на которых  ребята узнали о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя, совершили увлекательную экскурсию по полуострову, познакомились с достопримечательностями и географическими особенностями.

Подводя итог мероприятиям был сделан следующий вывод: «Историческая связь Крыма и России очевидна и неоспорима, страницы истории, на которых Крым – часть Российской истории – это история одной страны – России. Крым – это и история русского военного флота. Связующие нити не исчезали никогда, историю можно переписать, но изменить – невозможно».