II МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

28.01.2023

27−28 января 2023 года состоялись образовательные чтения,  посвященные памяти доктора педагогических наук, профессора Н.Е. Щурковой.

Программа Образовательных чтений предусматривала  комплекс мероприятий, посвященных обобщению научно-педагогического наследия Н.Е. Щурковой.

Цель конференции: обобщить и представить методологические, научно[1]педагогические и технологические подходы к проектированию и реализации воспитательного процесса в контексте современной культуры.

Основные направления работы конференции:

• Культурная парадигма образования.
  •  Культуросообразность как сущностная характеристика современного образования.
  • Педагогический потенциал социокультурных институтов.
  •  Интеграция культурного наследия страны (региона) в воспитательное пространство современной школы.
  •  Культурное наследие: практики освоения и сохранения.
  •  Школьное образование в контексте культуры.

Во II Международных образовательных чтениях приняли активное участие педагоги МБОУ «Средней школы № 4»  г. Десногорска Смоленской области, которые  поделились своим практическим опытом по следующим направлениям:

• Формирование универсальных учебных действий учащихся на уроках литературы: культурологический подход» (Винокурова В.В., учитель русского языка и литературы);
  • Галерея памяти, посвященная Н.Е. Щурковой «Педагог по призванию» (Кириленко С.В., учитель английского языка)