«И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя великая Россия!»

12.12.2021

В 2021 году в Смоленской области проводились мероприятия, посвящённые VII Региональным Рождественским образовательным чтениям «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В рамках Рождественских образовательных чтений был проведен ставший традиционным Международный конкурс «Красота Божьего мира». Ученики МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска приняли активное участие в двух номинациях конкурса: «Основная тематика» и «Рассказ». Петрашкевич Яна, Сидорова Ксения, Лагутина Екатерина, Гладкова Анна, Платонова Стефания под руководством Калагановой А.М. выполнили рисунки, а Нерослова Александра под руководством Селивановой Т.А. написала рассказ. По итогам епархиального этапа Нерослова А. стала победителем, призовые места заняли Лагутина Е.  (2 место) и Платонова С. (3 место).

Рождественские образовательные чтения были организованы в каждой из трех Епархий в составе Смоленской митрополии. Так, 8 декабря в Администрации МО «г. Десногорск» в формате круглого стола состоялось мероприятие муниципального этапа чтений. 9 декабря в Актовом зале Администрации МО «Рославльский район» прошли Рождественские образовательные чтения Рославльской епархии.

Активными участниками этих событий стали ученики и педагоги                                  МБОУ «СШ № 4». Творческой группой учащихся школы под руководством учителей Винокуровой В.В. и Парамоновой Е.С.  в рамках данных мероприятий была представлена литературно-музыкальная композиция                 «Он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник». Постановка посвящена личности Петра I и его великим преобразованиям. Суровый век Петра во многом определил его судьбу, противоречивую, сложную и выдающуюся. Она тесно переплелась и слилась воедино с непростой, великой судьбой России и русского народа. Фигура российского императора Петра 1 - одна из самых значительных в отечественной истории.

В процессе подготовки литературно-музыкальной композиции школьники познакомились с интересными фактами биографии Петра, его великим делами, обратились к важному историческому материалу.                                В исполнении учащихся прозвучали стихотворения                                                                                 М. В. Ломоносова, Г. Р. Державина, П.А. Вяземского,                                                  А.С. Пушкина, Д. Кузнецова, посвящённые духовному подвигу российского императора. «Русский – тот, кто любит Россию и служит ей», - утверждал                      Пётр 1. Именно так он и прожил свою жизнь, которую посвятил делу процветания России. Для молодого поколения личность Петра, его великие свершения, несомненно, являются примером беззаветного, самоотверженного служения Отечеству.

Литературно-музыкальная композиция была представлена учениками школы № 4 на высоком творческом уровне и стала украшением муниципальных и Епархиальных Рождественских чтений. В постановке приняли участие Попугаев Матвей, Белошапко Александра, Дерибас Мария, Колычев Дмитрий, Головастов Максим, Харченко Дарья. Замечательное выступление творческой группы учащихся МБОУ «СШ № 4» получило высокую оценку организаторов, участников и гостей мероприятий.

В рамках круглого стола состоялась церемония награждения участников муниципального этапа конкурса «Красота Божьего мира». Благочинный церквей Десногорского благочиннического округа протоирей Собора иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Десногорского благочиния Смоленской митрополии Виталий Сладков Отец Виталий вручил Епархиальные грамоты участникам Международного конкурса «Красота Божьего мира».

Администрация школы благодарит педагогов и учеников, принявших активное участие в торжественных мероприятиях, посвящённых                                    VII Региональным Рождественским образовательным чтениям.