I Международные образовательные чтения

28.01.2022

28 января 2022 г. на базе государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования»  в рамках I Международных образовательных чтений, посвященных памяти доктора педагогических наук, профессора Н.Е. Щурковой проводилась Межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция «Формирование образа жизни, достойной Человека».

В процессе работы Образовательных чтений был реализован комплекс мероприятий, посвященных обобщению научно-педагогического наследия Н.Е. Щурковой: галерея памяти, виртуальная выставка, межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция.

Целью межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Формирование образа жизни, достойной человека», было обобщение и осмысление педагогического наследия учёного; поиск эффективных путей сохранения и развития фундаментальных идей педагога за счет расширения проблемного поля прикладных исследований в рамках научно-педагогической школы Н. Е. Щурковой.

В рамках работы диалоговых площадок «Педагог как субъект воспитательного процесса»; «Ребенок как объект воспитания и субъект деятельности»; «Социальная и предметная среда воспитания» состоялась дискуссия по ключевым проблемам современной педагогической науки, в которой приняли участие учёные и педагоги из Республики Беларусь, г. Гомеля и Ельского района Гомельской области, Москвы, Волгограда, Калининграда, Сочи, Нижнего Новгорода, Орла, Пензы, Пскова, Ростова-на-Дону, Тамбовской области (Мичуринска, Моршанска, Котовска), Челябинска, Череповца, Смоленской области (Десногорска, Рославля и Рославльского района, Сафонова, Ярцева, Катыни, Пригорского, Агибалово).

Высокий интерес к конференции (более 90 поступивших  докладов и заявок) демонстрирует важность и востребованность педагогических идей Н.Е. Щурковой, всю свою жизнь посвятившей благородному делу воспитания подрастающего поколения. По итогам конференции планируется публикация сборника научных статей.

В работе конференции приняли активное участие и педагоги МБОУ «СШ № 4» муниципального образования «г. Десногорск» Смоленской области Винокурова Виктория Валерьевна, учитель русского языка,  и Аликсеенко Лариса Валерьевна, учитель начальных классов,  представившие свои доклады и публикации.

В  рамках диалоговой площадки  «Социальная и предметная среда воспитания» выступила учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 4» Винокурова В.В., представившая опыт работы по теме «Духовно-нравственное воспитание школьников средствами театральной деятельности»

Аликсеенко Л.В. выступила с докладом на тему «Развитие духовно-нравственной одаренности у младших школьников средствами современных технологий» в рамках диалоговой площадки №2 с тематическим направлением «Ребенок как объект воспитания и субъект деятельности».

Итогом мероприятия явилось предложение о сотрудничестве со Смоленским областным институтом развития образования в рамках курсов повышения квалификации.

Программа межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции  «Формирование образа жизни, достойной Человека»