20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям

18.11.2022

В период с 14 по 18 ноября в нашей школе прошли различные мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности детей, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику их антиобщественного поведения.
Так 14 ноября в школе прошёл единый час правовой помощи с участием старшего инспектора ПДН ОМВД России по г. Десногорску майора полиции Гаврюсевой Юлии Сергеевны.
В 8 классах был проведён классный час в форме викторины "Права нужны, обязанности важны".
Для учеников 5-х классов Чаусова М.М., учитель истории и обществознания, провела викторину "Азбука прав ребёнка". Ребята помогали сказочным героям защищать их права, разгадывали анаграммы и сочиняли стихи о правах ребёнка. Для учеников 9-х классов была проведена викторина "Правовая мозаика". Ученики решали правовые задачи, анализировали видеоролики, разгадывали кроссворды и отвечали на каверзные вопросы по правам ребёнка.
Самофалова Г.Е., учитель истории и обществознания, провела для учеников 6-х классов викторину "Большие права маленького ребёнка".
Яценко Е.Н., библиотекарь, организовала книжную тематическую выставку.
Комитет СМИ Совета старшеклассников провёл просветительскую акцию для учеников начальных классов.
Учителя начальных классов организовали для учеников внеурочные мероприятия в различных форматах, в рамках которых ребята готовили рисунки на тему "Мои права и обязанности", смотрели мультфильм "Азбука прав ребёнка", играли в игры "Права в детских песнях", "Ребёнок в правовом государстве".
Калаганова А.М., учитель ИЗО организовала школьную выставку детских рисунков "Я рисую свои права".
Вот такой насыщенной, интересной и познавательной получилась неделя, посвящённая Всероссийскому Дню правовой помощи детям!