Всероссийский проект "Урок Цифры"

28.04.2021

С 12 по 30 апреля 2021 года в школе прошли «Уроки цифры» по теме «Цифровое производство».

Ученики 1-11 классов узнали, как устроено современное производство: от обычной кондитерской и до производства сложных, высокотехнологичных продуктов, какую роль в нем играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предприятий.

Урок состоял из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний. В видеолекции специалисты фирмы «1С» рассказали  об основных принципах цифровизации производства.

Уровень сложности заданий адаптирован под возрастные группы начальной, средней и старшей школы. Ребятам предлагалось пройти по пути настоящего космического автоматизатора и помочь директору преобразить свою фабрику. Ведь она устроена не так просто, как может показаться на первый взгляд! За кулисами, казалось бы, обычной кондитерской – целый мир различных процессов. Как правильно хранить товары, чтобы быстро находить нужные? Сколько нужно заказать ингредиентов, чтобы выпечь ровно сто пончиков? Что такое «умный цех»? Как расширить бизнес и открыть популярное кафе?

На эти и многие другие вопросы ребята ответили во время своего путешествия. В их арсенале – внимательность, ум, смекалка, умение задавать правильные вопросы и находить лучшие цифровые решения. Тренажер разделен на девять заданий. Самым младшим ребятам достаточно было пройти первые три – и решить мучающую директора проблему с перепроизводством пончиков. Более старшие или более любознательные прошли дальше и превратили фабрику в современное и передовое предприятие!

В связи с проведением урока в даты празднования 60-летия полета Ю.А.Гагарина в космос условным игровым сценарным контекстом тренажера стало автоматизация предприятия, расположенного на далекой планете. В игровом тренажере ребята попробовали себя в роли специалиста по бизнес-процессам, решали задания по автоматизации вымышленной торгово-производственной сети, производящей пончики и поставляющей их по всей Галактике