Всероссийский открытый урок знакомит школьников с личностью Александра Невского

24.11.2020

24 ноября в 11:00 по московскому времени состоялся открытый урок «Александр Невский: наследие», приуроченный к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения князя. Урок проводился Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО) при поддержке Российского военно-исторического общества.

Во время урока обучающиеся МБОУ "СШ № 4" г. Десногорска  расширили свои знания о жизни Александра Невского: каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам.

Александр Невский – пример мужества, патриотизма, проявления воли и лидерских качеств, а люди, отмеченные орденом его имени, создают историю России.

Зрители урока познакомились с новокузнецким школьником Романом Генераловым, который хочет продолжить династию железнодорожников с общим стажем работы более 600 лет, Матвеем Анискиным из Республики Башкортостан, который увлечён вопросами экологии, проводит субботники, высаживает деревья, ставит мотивирующие таблички и мечтает организовать в своём селе полноценный раздельный сбор мусора, а также узнали о героическом поступке школьника из Хабаровского края Романа Колесова, который спас тонущего ребёнка.