Всероссийский конкурс проектов Кружкового движения - Rukami

15.05.2020

На платформе Leader-ID открыт прием заявок на участие во всероссийском конкурсе проектов Кружкового движения - Rukami. Технологические энтузиасты всех возрастов будут соревноваться в изобретательности и покажут актуальные разработки в различных областях. Лучшие проекты представят на международном фестивале идей и технологий Rukami, который пройдет в Москве в конце августа 2020 года.

Заявку можно подать в одну из двух категорий - «старт» или «профи», которые различаются по степени сложности и готовности к массовому применению и коммерциализации.

Проекты должны иметь функционирующие прототипы или готовые к применению устройства, а также соответствовать тематическому треку - Bio, Tech, Art, Fun или «Сделай мир лучше».

Тематические треки конкурса

Bio - проекты в области биотехнологий и нейротехнологий

Art - проекты на стыке науки и искусства, технологий и искусства, реализованные с применением современных технологий

Tech - проекты, направленные на совершенствование существующих или создание новых индустрий и рынков, например, развитие беспилотного транспорта, новой энергетики, развитие искусственного интеллекта

Fun - проекты, в области виртуальной, дополненной и смешанной реальности, обучающих и развлекательных мобильных приложений

Специальный трек «Сделай мир лучше» предусмотрен на финальном этапе конкурса для проектов, направленных на решение глобальных и мировых проблем (например, в области экологии, ответственного потребления, цифровизации).

В представленных работах будут оцениваться сложность реализации инженерной, технической и цифровой задачи, оригинальность устройства и завершенность проекта, а также внешний вид и качество сборки. В треках Bio и Tech важна и общественная значимость для решения существующих проблем школы, вуза, района, города, страны, планеты.

Конкурс пройдет в несколько этапов. До 1 июля осуществляется прием заявок в электронном виде через специальную форму на Leader-ID. После предварительной модерации состоится региональный этап отбора. Все участники лично в онлайн-формате представят свои проекты жюри. Лучших пригласят на международный фестиваль идей и технологий Rukami, где выберут победителей в каждом треке.