Всемирный день защиты потребителей

17.03.2021

15 марта 1983 года, когда Генеральной Ассамблеей ООН был принят документ названный — «Руководящие принципы ООН  по защите прав потребителей». Этот день был закреплён в международном календаре праздничных дат, как  Всемирный день защиты прав потребителей. И были сформулированы четыре основных права потребителя:

·        право на безопасность,

·        право на информацию,

·        право на выбор

·        право быть услышанным.

Позднее к ним добавились ещё четыре:

·        право на возмещение ущерба,

·        право на потребительское образование,

·        право на удовлетворение базовых потребностей

·        право на здоровую окружающую среду.

В этом году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». По прогнозам экологов к 2050 году в мировом океане совокупное количество пластика превысит количество рыбы. Ежегодно в воды океана попадают 8 миллионов тонн пластика, по причине чего погибает 1 миллион морских рыб и 100 тысяч млекопитающих.

С 16 по 18 марта  в нашей школе прошли мероприятия, посвященные этому дню.  Для учеников всех классов в библиотеке школы была организована выставка «Человек и окружающая среда».  Яценко Елена Николаевна, библиотекарь школы, рассказала о Всемирном дне защиты прав потребителей и о важности защиты окружающей среды для всего человечества.

В старших классах прошли просвятительские акции  на тему «Борьба с загрязнениями пластиковыми отходами». Ученики начальных классов стали участниками  игры, которую провела Алла Михайловна Калаганова, учитель ИЗО. Ребята стали участниками увлекательной истории «Приключения пластиковой бутылочки Поли».

Всемирный день защиты прав потребителей — это просветительское мероприятие, затрагивающее всего один аспект жизни в обществе.

И этот день является напоминанием нам, потребителям о наших правах, с помощью которых государство охраняет наши интересы.