Ученики школы №4 приняли участие в акции «Покормите птиц»

07.12.2020

Традиционно национальный парк «Смоленское Поозерье» проводит акцию «Покормите птиц!», постоянными участниками которой являются ученики МБОУ «СШ №4» г. Десногорска. Акция включает в себя различные экологические мероприятия и конкурсы.

В этом году первыми активными участниками экологических мероприятий  стали учащиеся 2-а класса МБОУ «СШ №4» г. Десногорска, под руководством своего учителя С.В.Франк. Светлана Викторовна организовала для ребят классный час на тему «Покорми зимующих птиц». Дети узнали, как и чем нужно кормить зимующих птиц, как заботиться о них.

Мало, кто из нас задумывается над тем, как тяжело выжить птицам зимой? Не секрет, что многие птицы погибают не от мороза, а из-за отсутствия привычного питания. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Чтобы не замерзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять её – питаться. Зимой многие из птиц перебираются ближе к человеку, потому что здесь им легче прокормиться и выжить. Правильно организованная подкормка, поможет зимой выжить большему количеству птиц.  Их благодарность летом – уничтожение насекомых-вредителей в лесах, парках, скверах и на приусадебных участках.

По итогам классного часа ребята решили сделать доброе дело -   приготовить печенье для пернатых. Изготовление печенья для птиц не заняло много времени, а результат превзошёл все ожидания. Каждый ученик своими руками слепил вкусное лакомство для птичек. К тому  же, изготовление подкормки (печенья) – это часть трудового воспитания, т.е. часть воспитательного процесса - не словом, а делом. А сколько положительных эмоций!

Какое же чудесное печенье  у ребят получилось! Теперь они с удовольствием наблюдают из окна своего класса за тем, с каким аппетитом поглощают угощение наши пернатые друзья.

Закончится – мы ещё «напечём»!