Ученица МБОУ «СШ №4» г. Десногорска принимает «Большие вызовы»

14.02.2020

14 февраля завершился региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов  «Большие вызовы. Смоленск 2020».  Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для школьников, занимающихся научной или исследовательской деятельностью. В этом году конкурс, который организован Образовательным центром «Сириус» для школьников 7-11 классов, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству, проводится уже в пятый раз. По традиции победители и призеры примут участие в научно-технологической программе «Большие вызовы», которая пройдет в Центре в июле 2020 года.

Региональный конкурсный отбор включает в себя два трека – дистанционный и очный. Ученица 9 класса МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска Александра Нерослава успешно прошла дистанционный этап регионального конкурса. Школьница стала единственной участницей очного этапа конкурса от г. Десногорска.

Нерослова Александра представила исследование на тему «Состояние тревожности при прослушивании музыки разных стилей у подростков при подготовке к экзаменам». Девятиклассница пришла к неожиданным выводам: учащимся помогает успокоиться джаз и поп-музыка, а вот Моцарт и рок-музыканты не снижают тревожность обучающихся, готовящихся к экзаменам.

Оценивали конкурсные работы  по следующим критериям: целеполагание, анализ существующих решений и методов, методика работы. При этом ключевыми критериями оценки работ в этом году стали уровень самостоятельности работы, а также качество результата проекта.

По итогам очного конкурсного отбора Александра Нерослова стала призёром по направлению «Когнитивные исследования» и участницей всероссийского этапа конкурса.

Заключительный этап конкурса будет состоять из двух туров: выполнение задания от экспертных комиссий направления и индивидуальное собеседование. Итоговый балл эксперты будут рассчитывать по специальной формуле расчета. Итоги конкурса будут объявлены 15 мая 2020 года.

Желаем Александре удивительных открытий на пути к победе!