Участие в ежегодной Всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны»

28.04.2020

Ученики и педагогический коллектив МБОУ «СШ №4» г. Десногорска приняли участие в ежегодной Всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны», который был организован в рамках подготовки ко Дню Победы.

В рамках акции школьники приняли участие во Всероссийском конкурсе «Семейные фотохроники Великих войн России» на лучший электронный архив семейных фотографий времён Великой Отечественной войны. Школьники  разместили фотографии своих прабабушек и прадедушек – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, их награды и документы.

Школьники приняли участие в конкурсе на лучшую исследовательскую работу «Моя семья в истории страны». Для участия в конкурсе школьники продемонстрировали сохранившиеся снимки и рассказали о своих предках, воевавших на фронте и ковавших победу в тылу.

Каждый год становится меньше не только живых свидетелей тех лет, но и бумажных носителей – фотографий. Молодое поколение не всегда может узнать на старых пожелтевших снимках своих родственников, поэтому необходимо не только создать большой архив, но и сподвигнуть всех обратить внимание на тех, кто изображен на фотографиях, узнать что-то новое о них, чтобы затем передать память следующему поколению.

В конкурсе могли принять участие все, у которых имеются фотографии, документы военных лет, желающие охотно подключались к работе по сохранению памяти о войне. Цель акции – увековечение памяти о фронтовиках и тружениках тыла, патриотическое воспитание молодежи, вовлечение учащихся, учителей и преподавателей образовательных организаций в добровольческую работу.

В ходе создания электронного архива ребята узнают о прошлом своей семьи не только от родственников, но и пользуются существующими базами данных в интернете, созданных ранее при участии поисковых отрядов и государственных организаций. Благодаря современным технологиям семья получает новые источники информации.

Итоги конкурса будут подведены до 30июня. Желаем всем участникам победы!