СТАРТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска

08.04.2020

6 апреля МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска подключилась к новому формату образования - дистанционному.    Старт образовательного процесса можно считать успешным. Все классы школы вернулись в образовательный процесс.  Безусловно первый учебный день, это пробный день, непростой. Сегодня, после каникул, такие занятия стартовали по всей стране и в нашей школе тоже. Из-за коронавируса школьники временно пересели за виртуальные парты. А учителя организовали рабочую обстановку дома. Мониторинг первого учебного дня показал, что существуют проблемы – не все онлан-платформы были готовы к такому наплыву желающих поучиться онлайн. В то же время педагогический коллектив школы  отметил тот факт, что электронное обучение с применением дистанционных образовательных технологий даёт нам новые возможности. Сегодня и учителя и ученики познакомились с новыми возможностями инновационного образования. Уроки в дистанционном формате проходят  на электронных платформах, рекомендованные Министерством просвещения: «Яндекс. Учебник», «Якласс», «РЭШ», «Решу ЕГЭ, ОГЭ».  На этих платформах можно получить такой же урок, как в образовательной организации, выполнить задания, которые рекомендованы по данной теме. Сделать письменные ответы, сфотографировать и направить их своему учителю для того, чтобы он их оценил. По каждому из выполненных уроков, каждый ученик получит отметку.

Компьютер, планшет или телефон и интернет это все, что нужно для того, чтобы сейчас прийти на урок. Сегодня, после каникул такие занятия стартовали по всей стране. Из-за коронавируса школьники временно пересели за виртуальные парты. А учителя организовали рабочую обстановку дома. К началу дистанционного обучения учителя протестировали онлайн-формат, провели мастер-классы, прослушали вебинары, прошли обучение. Сегодня задача педагогов организовать урок так, чтобы самому слабо мотивированному ученику, урок был доступен.  Образовательные платформы, онлайн-конференции или соцсети. Каждый учитель сам выбирает, каким способом донести знания до школьников. И как организовать работу удаленно.

В первый день в школе была отмечена самая высокая посещаемость, только 10 учеников и 829 не «пришли» на первый дистанционный урок по различным причинам, в том числе отсутствие возможности подключиться к интернету. Работа с такими ребятами осуществляется индивидуально с применением аудио технологий. Дистанционный формат представил возможность ученикам, которые находятся на домашнем обучении, встретится со своими одноклассниками на онлайн-уроке.

Большую роль в организации дистанционного обучения сыграли родители, которые приложили  все усилия, чтобы обеспечить ребёнка всем необходимым для учебного процесса. В условиях нового формата образования только совместная работа родителей и учителей даст желаемый результат.