Социальное партнёрство инициирует изменения в образовании

05.09.2019

В современном обществе образование является одной из основных и важных сфер жизни, ведь оно важнейший фактор формирования новых человеческих качеств, от которых зависит степень развития страны. Новое тысячелетие выдвигает не только современные требования к образованию, но и  предоставляет новые возможности. Школа – одно из основных социальных пространств для детей, которое должно отвечать требованиям действующего законодательства. Поэтому вопросы ремонта школ и укрепления школьной инфраструктуры являются одними из самых актуальных.

Одной из актуальных задач  МБОУ «СШ № 4» г. Десногорск  является создание комфортной образовательной среды для учеников. Некоторые проблемы, с которыми сталкивается школа, невозможно преодолеть самостоятельно. Современное общество в лице социальных партнёров – предприятий города Десногорска - проявляет инициативу, а школа, следуя за предложением, включается во взаимодействие с ними.

Для МБОУ «СШ № 4» г. Десногорск  значимым является сотрудничество с одним из ведущих предприятий города - АО «Электроцентромонтаж». На протяжении многих лет предприятие в лице директора Сергея Ивановича Печерицы выступает своего рода инициатором перемен, участником общественного влияния на школу.

В период летних каникул в школе под руководством Вячеслава Юрьвича Нужина, главного инженера ЭЦМ-Смоленск, проведены мероприятия по подготовке к началу нового учебного года. А именно: выполнен косметический ремонт актового зала, центрального фойе школы, учебных кабинетов, оказана благотворительная помощь в оснащении отремонтированных помещений.

Благодаря организованной, профессиональной работе Вячеслава Юрьевича и коллектива ЭЦМ-Смоленск школа будет встречать  учеников, родителей и гостей в обновленном виде. В День знаний все желающие смогут  увидеть как преобразилась школа к началу нового учебного года. Центром проведения общешкольных мероприятий и  воплощения творческих идей станет актовый зал, оснащённый современным оборудованием.

Ещё одним актуальным направлением социального взаимодействия стало трудоустройство учеников старших классов на время летних каникул. Все желающие старшеклассники  были приняты на работу в ЭЦМ-Смоленск и вошли в состав рабочих бригад по ремонту школы, в которой они обучаются. Такая практика помогает ребятам получить не только навыки в профессиональной деятельности, но и принести пользу своей родной школе. Немаловажным фактором летнего трудоустройства остается финансовое вознаграждение.

На протяжении многих лет АО «Электроцентомонтаж» проявляет и поддерживает инициативу в обмене опытом, в совместной реализации образовательных проектов и социальных инициатив, в сохранении традиций, в совершенствовании образовательной среды школы. Администрация и коллектив МБОУ «СШ № 4» г. Десногорск   выражают глубочайшую признательность и благодарит директора предприятия АО «Электроцентромонтаж» С.И. Печерицу и главного инженера  В.Ю. Нужина за внимательное отношение к проблемам образования, эффективную помощь и всестороннюю поддержку.