Школьный медиа-проект «Дорогами Победы»

06.05.2020

2020 год имеет особое значение в патриотическом воспитании: 9 мая страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это год Памяти и Славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

Год Памяти и Славы призван напомнить нам об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Время призывает нас обратиться к семейной истории и истории своей страны, истории города узнать ранее неизвестные события, факты военных лет.
В рамках  мероприятий, посвящённых 75-летию Победы, ученики 8-в класса под руководством  Светланы Михайловны Токаревой , учителя русского языка и литературы, с января 2020 года приступили к реализации проекта «Дорогами Победы». Этот проект направлен на сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В условиях дистанционного обучения ребята с классным руководителем подготовили виртуальную экскурсию, повествующую о вкладе в Великую Победу героев-жителей г. Десногорска и Рославльского района.

«Очень важно хранить память и передавать её молодому поколению, знакомить ребят с теми событиями, которые происходили в годы войны на Смоленщине. Для ребят важны и походы по местам боевых действий, и краеведческие экскурсии, и просто живое общение с людьми, которые многое могут рассказать о поисковом движении, о сохранении памяти для потомков. Многое для патриотического воспитания в классе делает Гавриленко С.В., руководитель поискового отряда «За Родину»,  интересными для ребят стали встречи с Журавлевым И.В.; экскурсии в городской музей поискового движения дают очень много в познавательном и нравственном воспитании подростков», - рассказала Светлана Михайловна, учитель русского языка и литературы.

Медиа-проект содержит лишь часть информации о великом подвиге. Уникальность избранного формата проекта в том, что в условиях дистанционного обучения его легко адаптировать в виртуальную экскурсию.  В создании проекта принял участие и оказал всяческое содействие Игорь Владимирович Журавлев, председатель Десногорского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеран войны в Афганистане, награжденный медалью «За боевые заслуги», подполковник запаса, заместитель командира, начальник штаба поискового отряда «Высота» города Десногорска.

При создании проекта использованы фото и кинокадры времен войны, а также видеоролик, подготовленный ранее Палашкиной А., Камиловой А., Гулаковым С., Савченко Н., Гавриленко М., учениками 8-в класса МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска; благодарим за помощь в техническом сопровождении Палашкину Н.Е.